ГлавнаяВсе новостиВ Пензе состоялась лыжная гонка памяти сотрудника ФСБ Игоря Шорникова

7 февраля 2011 12:43

В Пензе состоялась лыжная гонка памяти сотрудника ФСБ Игоря Шорникова

Репортаж: Олеси Вишняковой, Светланы Соколовой, Анатолия Вольникова Итоги этапа традиционного кубка области по лыжным гонкам подвели на стадионе «Снежинка» в Пензе в субботу, 5 февраля. Соревнования памяти сотрудника регионального управления ФСБ собрали школьников, студентов и сотрудников службы безопасности. Эти лыжные соревнования посвящены памяти Дмитрия Шорникова — сотрудника управления федеральной службы безопасности. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в 2000 году, будучи в командировке на Северном Кавказе. «Это соревнование носит мемориальный характер, но, тем не менее, мы преследуем цель и военно-патриотического воспитания молодежи. Конечно, еще это пропаганда ЗОЖ, физкультуры, спорта», — пояснил начальник УФСБ РФ по Пензенской области Виктор Кунов. Этап кубка области по лыжным гонкам собрал молодежь в возрасте 11-12 лет, студентов, ветеранов службы от 73 до 75 лет. Участники приехали из 9 районов Пензенской области. «В этом году, благодаря тому, что стали проводится губернаторские эстафеты, в районах поднялась активность лыжников», — отметил главный судья соревнований Сергей Мезенцев. Эстафетные гонки — 3 км для женщин и 5 км для мужчин. Всего участвовали 68 команд. Школьник Алексей Строков на лыжне не новичок, но на этих соревнованиях постарался получить удовольствие, прежде всего, от процесса, а не результата. «Раньше были медали, сейчас не хватает времени — школа, поступаю в вуз. Конкуренция высокая, но стараться будем, будем выигрывать», — сказал участник соревнований Алексей Строков. Первой среди ветеранов стала команда УФСБ, второе место заняли сотрудники производственного объединения «Старт» из Заречного. Третье — у команды «Динамо». В основной категории первенство одержал ПГУАС, на второй ступени — ПГУ, а «бронза» — у ПГПУ. Победителей наградили кубками, грамотами и медалями.