X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПорядок расчета декретных пособий изменится

3 февраля 2011 12:40

Порядок расчета декретных пособий изменится




Репортаж: Динны Ишмухаметовой, Анатолия Вольникова Одной из самых обсуждаемых тем в настоящее время остаются пособия по беременности и родам. Порядок расчета выплат по больничным листам, в том числе и для женщин, уходящих в декрет, изменился. Кто выиграет, а кто проиграет, и почему высшие руководящие чины государства поручили еще раз поправить закон о декретных выплатах? По новым правилам теперь средний заработок на выплату по листку нетрудоспособности будет определяться за 2 года, которые предшествуют году наступления страхового случая, а не за последние 12 месяцев. Более того, при расчете пособия размер будет делиться на 730, то есть на количество всех календарных дней, а не реально отработанных, как это было ранее. Поэтому рассчитанное по-новому пособие не станет меньше только в том случае, если человек в течение двух лет имел стабильную работу, одинаковый заработок и не брал больничных, а если наоборот? Это посчитали несправедливым беременные женщины. Закон отправили на доработку. «В соответствии с поручением В.Путина, которое он сделал при встрече с одной из беременных в Оренбурге, мы приняли поправки, которые облегчат подсчеты пособия по беременности и родам и не допустят их снижения», – прокомментировала депутат Госдумы РФ Фарида Гайнуллина. Более того, именно в интересах беременных решено ввести переходный период, который будет действовать в течение 2 лет. «До декабря 2012 года женщина будет иметь право выбора. Она сможет сама решать, как ей выгоднее рассчитывать пособия по беременности и родам, а также по уходу до 1,5 лет. По нормам старого законодательства или по нормам нового закона», – сказала заместитель управляющего ГУ Пензенского регионального отделения фонда социального страхования РФ Наталья Полякова. По новому закону у обычного работника при расчете оплаты по больничному право выбора тоже пока остается. Он может сам определить те два года, по которому будут произведены начисления. Свое желание необходимо подтвердить заявлением. Что касается оплаты больничных листов, во всех других случаях кроме начислений пособия по беременности, родам или уходу за ребенком, то нововведения уже начали действовать в полном объеме. «Как и в 2010 году, так и в 2011 году расчет пособия будет исчисляться по тем нормам, что были в 2010 году. Это предусмотрено ст. 7 255 ФЗ. Если у работника стаж страховой до 5 лет, то 60% берется от среднего заработка. Соответственно от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет и выше – 100%», – заявила начальник контрольно-ревизионного отдела ГУ Пензенского регионального отделения фонда социального страхования РФ Татьяна Данченкова. С 2011 года за счет собственных средств работодатель оплачивает не 2, а уже 3 дня по больничному листу работника, и только последующие за счет средств соцстраха.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \