X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенскую библиотеку передана коллекция книг для слепых

8 ноября 2017 13:21

В пензенскую библиотеку передана коллекция книг для слепых


Фото Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

Коллекция книг рельефно-точечного шрифта передана в Пензенскую областную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. Это подарок к 125-летию со дня основания.

«Это особые книги, которые читают не глазами, а пальцами. Они очень объемные. Один комплект состоит из нескольких книг, поэтому общее количество подаренных комплектов — 32, а книг — 136», — сообщили ГТРК «Пенза» в библиотеке.

В учреждении отметили, что издания, написанные шрифтом Брайля, представляют особую ценность, поскольку они выпускаются в небольших количествах и их нельзя купить в обычном книжном магазине, а лишь в специализированных издательствах.

«Коллекция книг рельефно-точечного шрифта, состоящая из классической, современной и детской литературы, значительно пополнит наш фонд и порадует особых читателей Пензенской области. Символично, что такой подарок получен в преддверии Международного дня слепых, который отмечается 13 ноября», — добавили в библиотеке.

Подарок для читателей отдела «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» сделал Герой России, генерал-лейтенант ФСБ России, председатель центрального совета общероссийской общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам» Олег Дуканов.

Передала книги в библиотеку исполнительный директор пензенского регионального отделения организации Юлия Порунова.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \