X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы станут свидетелями первого в 2018 году полного лунного затмения

30 января 2018 17:24

Пензенцы станут свидетелями первого в 2018 году полного лунного затмения


Фото НАСА

Полное лунное затмение можно будет наблюдать почти на всей территории России в среду, 31 января. Оно получило название «Голубое кровавое суперлуние», что связано с цветом спутника во время небесного явления.

«Полнолуние будет особенным по трем причинам — оно является третьим в серии «сверхъестественных», когда Луна находится в перигее, то есть ближе всего к Земле. Спутник будет примерно на 14% ярче обычного. Это также вторая полная луна месяца, известная как «синяя луна». Пока она будет находиться в тени Земли, примет красноватый оттенок», — сообщили ГТРК «Пенза» в NASA.

Обитатели востока России смогут наблюдать уникальное явление вечером в среду, а вот жители Европейской части страны, в том числе и пензенцы, не попадут на начало затмения, так как здесь Луна еще не успеет взойти. Препятствием к наблюдению может стать и облачная погода.

«Кровавое полнолуние» будут созерцать также жители Северной Америки, Гавайев, ближнего Востока, Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Отметим, что это первое полное затмение в 2018 году. Всего их будет пять, одно из которых самое продолжительное за последние 100 лет. Его можно будет видеть 27 июля.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \