X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЗа несколько лет в Пензенской области сократилось число абортов

31 марта 2018 12:05

За несколько лет в Пензенской области сократилось число абортов




День без аборта отмечают в Пензенской области в субботу, 31 марта. Эту акцию впервые провели в регионе ровно год назад. С тех пор каждый последний рабочий день квартала во всех государственных и частных клиниках не проводят операции по прерыванию беременности по желанию женщины.

Что касается статистики абортов, то она в последние годы в регионе демонстрирует уверенное снижение количества случаев отказа от возможности стать матерью.

«За пять лет произошло существенное снижение количества абортов. В целом их число сократилось на 32%, а по желанию женщины количество абортов сократилось с 5 тыс. 274 случаев до 2 тыс. 477, то есть на 53%. Если в 2012 году по Пензенской области количество абортов на 1 тыс. фертильных женщин составляло 24,6, по Российской Федерации это было 25,8. В 2016 году в регионе — 17,5, в России — 19,4. А в 2017 году такой показатель уже составляет 16. К сожалению, данных по России за 2017 год пока нет», — отметила главный специалит-эксперт отдела оказания медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

По ее словам, основной причиной абортов, как принято считать, является не низкий материальный доход.

«Самое страшное, что нас всегда поражает, с 2011 года мы проводим анкетирование, лидируют три причины отказа от пролонгирования беременности. На первом месте ежегодно стоит нежелание иметь детей. К сожалению, это от 30% до 33%», — добавила Лана Романова.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \