X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы отметят 135-летие Гладкова и 80-летие музея-усадьбы Белинского

2 апреля 2018 13:58

Пензенцы отметят 135-летие Гладкова и 80-летие музея-усадьбы Белинского




135-летие со дня рождения писателя Ф.В. Гладкова и 80-летие со дня открытия музея-усадьбы В.Г. Белинского планируется отметить в Пензенской области в 2018 году. Об этих и других мероприятиях рассказала министр культуры и туризма региона Татьяна Курдова на расширенном заседании коллегии Минкульта области.

«Кроме того, запланировано проведение V международного фестиваля камерных спектаклей театров кукол «Улитка», II межрегионального фестиваля фольклорных коллективов «Пензенский хоровод», II всероссийского фестиваля народных художественных промыслов «Пенза – сердце мастерства», VI всероссийского фестиваля «Лермонтов и музыка», X юбилейной межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле», международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям» и I регионального конкурса юных музыкантов «Камертон», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного Минкульта.

В этом году также продолжится работа в рамках проектов «Знай свой край», «Культурная палитра 58», «Вагон знаний», «Культурная суббота». Намечено провести классификацию гостиниц региона, оценку туристического потенциала области.

Как отметили в министерстве, в 2017 году на сферу культуры из областного бюджета было выделено 2 млн. 130,4 тыс. рублей, что на 30,5% больше, чем в 2016 году. Заработная плата работников учреждений культуры выросла на 30% по сравнению с предыдущим годом и составила 21 тыс. 344 рубля.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \