X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские педиатры и пульмонологи обсудили методы лечения муковисцидоза

27 июня 2018 17:44

Пензенские педиатры и пульмонологи обсудили методы лечения муковисцидоза


Фото министерства здравоохранения Пензенской области

Научно-практическая конференция для районных педиатров и врачей-пульмонологов «Современные аспекты муковисцидоза у детей: взгляд в будущее» прошла в Пензенской областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова 27 июня.

С основным докладом выступила заведующая отделением пульмонологии и аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н., профессор Ольга Симонова.

«Муковисцидоз — одно из сложнейших заболеваний, которое характеризуется поражением всех экзокринных желез органов и тяжелым течением. Оно относится к орфанным, редким заболеваниям, имеющим неблагоприятный прогноз», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального министерства образования.

В Пензенской области на диспансерном учете состоит 17 человек с диагнозом муковисцидоз, из них шестеро взрослых.

«Лечение таких пациентов, особенно детей, — задача трудная, но разрешимая в современных условиях. Базисная терапия является комплексной и имеет четкий алгоритм и конкретные показания для назначения тех или иных препаратов», — отметила Ольга Симонова.

С целью овладения практическими навыками было разобрано несколько клинических случаев, участники конференции получили рекомендации по тактике лечения маленьких пациентов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \