ГлавнаяВсе новостиЗареченский спортсмен вошел в десятку лучших спортсменов Сурдлимпийских игр
7 августа 2013 10:15

Зареченский спортсмен вошел в десятку лучших спортсменов Сурдлимпийских игр

Легкоатлет из Заречного Пензенской области Алексей Собин вошел в десятку лучших спортсменов XXII летних всемирных Сурдлимпийских игр, которые завершились в Болгарии. Как сообщили ГТРК «Пенза» в управлении общественных связей города, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Алексей Собин выступил в двух забегах. «На дистанции 1 тыс. 500 метров он показал шестой результат. По итогам забега на 5 тыс. метров занял 10 место», — уточнили в управлении. Сурдлимпийские игры — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха. Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны. По итогам XXII летних Сурдлимпийских игр, проходивших в столице Болгарии Софии в июле – августе 2013 года, спортивная сборная команда Российской Федерации с большим отрывом заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете. В «копилке» России — 177 медалей, из них 67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых. В спортивных состязаниях приняли участие более 3 тыс. спортсменов из 85 стран мира.