X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские учителя отмечают профессиональный праздник

5 октября 2018 12:01

Пензенские учителя отмечают профессиональный праздник




Пензенские педагоги отмечают свой профессиональный праздник в пятницу, 5 октября. В советское время День учителя отмечали в первое воскресенье октября. С 1994 года установлена дата — 5 октября.

Каждый урок, как эксперимент. Еще «вчера» она сама сидела за студенческой скамьей, а сегодня уверенно почти без дрожи в голосе объясняет сложные исторические процессы. 25 часов в неделю, а еще и классное руководство. Ольга Кутеева вот уже месяц с небольшим преподает в гимназии №13.

Молодая учительница признается, трудности ее никогда не пугали. В своих знаниях и силах уверена. Да и поддержка у нее особенная. Ее родители, бабушка с дедушкой и даже прадедушка — тоже учителя. Из поколения в поколение — дневники, конспекты, дома — беседы о школе. А с мамой не раз даже тетради проверяла.

«Я сидела рядышком, и мне это все как-то эмоционально было. Потому что она приходила домой с улыбкой на лице. Ей это нравилось. Я могу на сегодняшний день сказать, что да — это так. Я из школы прихожу, у меня положительные эмоции. Домой — с улыбкой на лице. Так же я и вхожу в школу», — отметила ГТРК «Пенза» учитель истории и обществознания многопрофильной гимназии №13 Ольга Кутеева.

А первым ученикам Галины Мироновой сейчас за 50 лет. Каждого она помнит по имени. Без малого 40 лет назад сразу после пединститута она совсем еще молодая учительница русского языка и литературы пришла работать в родную земетчинскую школу.

«Они меня все помнили Галей, Галочкой. Мы сидели в беседке, играли на гитаре со своими друзьями. И я прихожу и вижу тех ребят из беседки на своих уроках. Было сложно немножко. Они признавались мне в любви. Приглашали на танцы», — пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 районного поселка Мокшан Галина Миронова.

Она и сегодня с ребятами на «одной волне». Если надо, споет и станцует. Мокшанскую школу, где Галина Миронова работает уже много лет, знают во всей стране. Одними из первых здесь вступили в российское движение школьников. Ее нынешние ученики покоряют не только районные и областные олимпиады.

«Пять лет назад я первый раз пришел на урок к Галине Эдуардовне. Тогда я даже не думал, что мы пройдем с ней такой большой путь. От побед на районных олимпиадах до областного уровня. Благодаря этому, поеду через месяц в «Сириус», — поделился учащийся школы №1 районного поселка Мокшан Никита Селезнев.

В канун профессионального праздника Галине Мироновой преподнесли сюрприз. Она удостоена благодарности президента. Впереди награды и у молодого педагога из Пензы Ольги Кутеевой. Пройдет время и она тоже обязательно выведет свою формулу учительского счастья.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \