Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Пензе 4 ноября. Выставки, спектакли, экскурсии и другие мероприятия — каждый сможет бесплатно посетить любое учреждение культуры.
В областной филармонии акция откроется на день раньше двумя концертами. В картинной галерее Савицкого посетители увидят выставку, посвященную 100-летию комсомола. А в Музее одной картины — экспозицию «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты».
«В эту ночь открываются все творческие пространства: от сельских клубов до больших творческих пространств — театров и учреждений культуры и образования», — подчеркнула министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.
«Я убежден, что все, кто придет к нам на «Ночь искусств», будут очень довольны тем, что увидят, и обязательно захотят вернуться к нам вновь. Это наша сверхзадача», — отметил директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.
Как уверяют организаторы, программа акции будет интересна для людей любого возраста. В Лермонтовской библиотеке организуют большую семейную игротеку. Детям предложат привычные настольные и гигантские напольные игры, будут и развивающие мастер-классы.