X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе открыли памятную доску Василию Ключевскому

14 ноября 2018 17:18

В Пензе открыли памятную доску Василию Ключевскому




Память Василия Ключевского почтили в Пензе в среду, 14 ноября. На здании бывшего уездного духовного училища в его честь установили памятную доску.

Это уже пятый объект культуры, посвященный великому земляку. Именем Василия Ключевского в Пензе названы улица, школа и музей. Теперь есть и мемориал, напоминающий об одном из этапов жизни историка.

«Он здесь учился около двух лет. В конце 1860 года, когда принял решение поступать в московский университет, он заканчивал свою учебу в Пензенской духовной семинарии, прощался с духовной школой и готовился уже к московскому университету. Так что здесь — целый этап жизни Василия Осиповича Ключевского. И это теперь будет запечатлено на прекрасной мемориальной доске», — прокомментировал ГТРК «Пенза» заведующий музеем В.О. Ключевского в Пензе Александр Плешков.

«В конце 1858 года, ровно 160 лет тому назад юный 17-летний Василий Осипович Ключевский впервые пришел в это здание и сел за парту семинариста», — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

В настоящее время в этом здании расположен факультет стоматологии ПГУ. На открытии побывали студенты университета. Участники торжественной церемонии возложили к мемориалу цветы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \