X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ День памяти Николая Чудотворца в пензенских храмах прошли службы

19 декабря 2018 19:23

В День памяти Николая Чудотворца в пензенских храмах прошли службы




Верующие пензенцы отмечают самый любимый православными праздник декабря — Никола Зимний — в среду, 19 декабря. Так в народе называют День памяти святителя Николая Чудотворца.

Службы прошли во всех храмах Пензенского региона. А в Шемышейке литургию по случаю престольного праздника возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он также освятил крест и купол для строящегося в рабочем поселке Никольского храма. В честь престольного праздника вокруг молитвенного дома в центре Шемышейки верующие во главе с владыкой прошли крестным ходом.

Николай Чудотворец — небесный покровитель путешественников, заключенных, торговцев, ему особенно усердно молятся девушки, которые хотят выйти замуж. Русские люди привыкли прибегать к святителю с молитвой в самых разных случаях жизни. Неудивительно, что так много храмов посвящено ему.

В Шемышейке первый из них был построен в самом начале XVIII века — сразу же после основания села. Он не сохранился. В 1992 году здесь открыли Никольский молитвенный дом. Спустя несколько лет начали строительство пятиглавого храма.

«Порой, встречаешь такие мнения, что святитель Николай чуть ли был не нашим, русским святым. Но он жил на Востоке, в Азии. Но его молитвенное предстательство и ходатайство перед Богом делают его нам человеком близким», — сказал митрополит Серафим.

Завершение стройки уже близко. Шемышейцы верят, что ее удастся успешно завершить в ближайшее время — по молитвам святителя и чудотворца Николая.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \