X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЮрий Вечкасов поздравил пензенцев с 80-летним юбилеем области

30 января 2019 12:40

Юрий Вечкасов поздравил пензенцев с 80-летним юбилеем области




Гостелерадиокомпания «Пенза» продолжает специальный проект к 80-летию образования Пензенской области. И сегодня отправная точка в историю — 1958 год . В Пензе впервые засветились экраны телевизоров. С них в 60-е жители региона следили за успехами и достижениями народного хозяйства.

Пензенское телевидение быстро набирало популярность. Правда, в первые годы передачи центральных телеканалов были не доступны, поэтому приходилось брать на себя и информационное, и художественно-развлекательное вещание для земляков.

Именно сотрудники Пензенской студии телевидения, среди которых был журналист Николай Инюшкин, первыми рассказали о полете человека в космос. Портрет Юрия Гагарина, переданный по фототелеграфу из Москвы и проявленный в лаборатории телевидения, наклеили на стекло автомобиля и поехали с ним по центру города.

Среди первых космонавтов был Виктор Пацаев — личность трагическая и светлая. Он в 1955 году закончил Пензенский индустриальный институт, ныне классический государственный университет.

В 60-е годы Пензенская область прочно вошла в обойму наукоемких и промышленно развитых регионов страны. Многие ее предприятия и научно-исследовательские институты внесли большой вклад в развитие космонавтики, поставляя комплектующие, в том числе — тренажеры для космического корабля «Буран».

В это время регион делает большие успехи в народном хозяйстве. Как заслуженное следствие героического трудового порыва жителей Пензенского края — награждение области в 1967 году высшей государственной наградой страны — Орденом Ленина. 28 тружеников области были удостоены звания Герой Социалистического труда.

«Уважаемые пензенцы, позвольте поздравить вас со знаменательной датой, 80-летием образования Пензенской области. На территории региона всегда проживало много талантливых, одаренных людей, которые внесли славную лепту в историю. Хотелось бы пожелать всем, кто проживает на благодатной пензенской земле, мирного неба, счастья, благополучия, достатка, чтобы народонаселение прибавлялось, создавались новые молодые семьи. Счастья и благополучия всем», — прокомментировал ГТРК «Пенза» почетный гражданин Пензенской области Юрий Вечкасов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \