X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы могут отправиться в живописное путешествие по истории региона

6 февраля 2019 15:52

Пензенцы могут отправиться в живописное путешествие по истории региона




Большая выставка «Мой край — родная моя страна», посвященная юбилею Пензенской области, открылась в Губернаторском доме. Она объединила в себе 40 произведений изобразительного искусства. И у каждого здесь своя история, связанная с пензенской землей.

Привычные пензенцу улицы современного города и образы из советского прошлого. Машина времени в масле и карандаше с пунктом назначения в 40-х годах. Проследовать по маршруту в историю сурской земли смогли все гости Губернаторского дома.

В экспозицию вошли работы из фондов картинной галереи имени К.А. Савицкого, лучшие работы с областной выставки Союза художников, полотна из частной коллекции любителя живописи Александра Сычева. Каждая картина — иллюстрация жизни Пензенской области за прошедшие 80 лет. Это виды сурской ТЭЦ-1, церкви в Ахунах и, конечно, «Нового Анненково» — хозяйства, которое в советское время прославило регион на всю страну.

Картины обычной жизни — главный акцент выставки. Здесь и пейзажи с близкой каждому отработки на картофельных полях, и сбора Бессоновкого лука, которым прославился Пензенский край.

«Это интереснейшее, как можно сказать, эпическое, мощное полотно. Называется оно «Бессоновские луководы». 70-80% пензенских предприятий и учебных заведений особенно в институте в той или иной степени выезжали на бескрайние бессоновские поля, которые до горизонта были засеяны луком. Оттуда эшелонами лук уходил в Москву, в Ленинград, за границу», — рассказал о картине Алексея Постнова директор картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Проникнуть в историю дальше и познакомиться с культурой Пензы ближе гости выставки смогли в специальном этнографическом зале. Артистка Татьяна Стаильская изучает русский народный костюм. Своими находками и знаниями она поделилась с пензенцами.

«Я нашла костюм, по которому мне сделали копию. Это костюм, который носила моя прабабушка. Красный цвет на нем символизирует солнце. Это активность, то есть самый яркий период в жизни человека. Чем старше становится человек, тем костюм становится светлее, и красные тона блекнут, превращаются в бордовые», — сказала солистка ансамбля «Старгород» Татьяна Стаильская.

Увидеть уникальные экспонаты и совершить путешествие в историю Пензенской области любой желающий может до конца февраля.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \