X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ первый день цифрового вещания в Пензе в региональный штаб поступило около 130 звонков

11 февраля 2019 21:00

В первый день цифрового вещания в Пензе в региональный штаб поступило около 130 звонков




Цифровая революция свершилась в Пензенской области в понедельник, 11 февраля. Ровно в 9.00 регион одним из первых в стране полностью перешел на цифровое телевизионное вещание.

На самом деле, цифровое в Пензенской области — давно не роскошь, а привычная часть комфортного быта. Переход на «цифру» в регионе ведется с 2013 года. И вот финальный аккорд, когда громкая новость о телевидении высокой четкости дошла до самых тихих пензенских уголков.

Зоя Тимофеевна любит веселые передачи. Сегодня в ее доме — двойной повод для радости. Старенький телевизор заиграл новыми красками и новыми телепрограммами. В эру цифрового телевидения буквально накануне отключения аналогового вещания помог шагнуть любимый зять — принес приставку и комнатную антенну.

«Лучше стал телевизор работать, лучше стал — нечего говорить. Только я пока путаюсь в кнопочках. Но лучше, и тем более, больше каналов. У меня же каналов мало было, а теперь много. Но я вчера зятя замучила: «Володя, я опять не туда нажала», — поделилась с ГТРК «Пенза» жительница города Пензы Зоя Левина.

А вот главную для региона кнопку нажали в здании областного телепередающего центра. Не считая костюмов и галстуков на некоторых сотрудниках, историческое событие выглядело почти буднично. После того, как аналоговое вещание отключили, телевизоры на пульте управления поделились пополам. Одни транслировали яркую картинку высокой четкости, другие — объявление. Белым по черному: «Если вы это читаете, то ваш формат вещания устарел». И четкая инструкция, что делать дальше.

«Если телевизор старый, еще раз хочу подчернить, что достаточно приставки и антенны дециметрового диапазона — лучше внешнюю, без усилителя. Если телевизор относительно новый, то, соответственно, просто перенастроить телевизор», — пояснил директор филиала РТРС «Пензенский ОРТПЦ» Андрей Степанов.

Как не перепутать цвета «тюльпанов» и какая антенна будет лучше ловить сигнал, пензенцам готовы подсказать и 500 волонтеров из числа студентов-технарей. Вызвать бесплатного помощника по номеру горячей телефонной линии можно будет в течение всего месяца.

«В первую очередь мы пытаемся по телефону помочь. Если человек пожилой, не получается, мы принимаем от него заявку. Каждый вечер мы эти заявки собираем в один список, распределяем их по месту жительства волонтеров, чтобы им было близко добраться, передаем их в штаб волонтеров на базе госуниверситета и все — на следующий день волонтеры выходят», — подчеркнул начальник управления цифрового развития информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин.

В первый день цифрового вещания в Пензе, в региональный штаб поступило около 130 звонков с вопросами и просьбами помочь. В сельской местности в качестве волонтеров выступают главы местных администраций и даже почтальоны. Технически регион полностью готов к тому, чтобы взять с собой в эру цифрового телевидения жителей даже самых отдаленных уголков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \