X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский губернатор примет участие в заседании президиума Госсовета России

12 февраля 2019 10:31

Пензенский губернатор примет участие в заседании президиума Госсовета России


Фото правительства Пензенской области

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев примет участие в заседании президиума Государственного совета РФ, которое пройдет под председательством президента России в Иннополисе Республики Татарстан 12 февраля.

Участниками станут главы регионов. Они обсудят проблемы в сфере жилищного строительства, снижения административной нагрузки на застройщиков, совершенствования нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства, формирования и развития комфортной городской среды, а также переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«Повышение доступности жилья для людей с разным уровнем достатка требует комплексного подхода к созданию условий для увеличения как платежеспособного спроса населения на жилье через развитие долгосрочного ипотечного жилищного кредитования и других форм жилищного финансирования, так и предложения жилья через развитие жилищного строительства», — цитирует главу области Ивана Белозерцева его пресс-служба.

Как отметили в правительстве, в 2018 году в регионе продолжился рост объемов ипотечного кредитования. Жители получили кредиты на более чем 20 млрд. рублей. Это почти на 45% больше, чем в 2017 году.

«По оценкам специалистов, положительная динамика сохраняется благодаря смягчению ценовых условий ипотечных жилищных кредитов. Средневзвешенная ставка по этому виду кредитов по итогам 2018 года составила 9,5%, в то время как в 2017 году она равнялась 10,7%», — добавили в пресс-службе исполнительного органа власти.

В 2019 году запланировано инвестировать из бюджета Пензенской области в уставный капитал Агентства ипотечного кредитования 100 млн. рублей, что позволит выдать по сниженной процентной ставке порядка 196 ипотечных займов.

К заседанию президиума Госсовета правительство Пензенской области совместно с региональной Ассоциацией строителей подготовило ряд предложений по совершенствованию существующей системы государственной поддержки, направленной на стимулирование жилищного строительства, добавили в правительстве региона.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \