X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЭксперты рассказали пензенским родителям, как найти взаимопонимание с детьми

1 апреля 2019 11:59

Эксперты рассказали пензенским родителям, как найти взаимопонимание с детьми




Как найти взаимопонимание с собственными детьми. Эта тема стала ключевой на областном родительском собрании. Такая форма общения семьи и школы в Пензенском регионе существует третий год.

Педагоги не снимают с себя ответственности за воспитание учеников. Однако настаивают на том, что этот процесс невозможен без активного участия родителей. Основной проблемой, с которой связаны конфликты и недопонимания с современными детьми, специалисты называют их «двойную жизнь» — реальную и виртуальную. Часто родители не знают, о чем и с кем общается их ребенок на просторах интернета. О том, как выстроить доверительные отношения, рассказала приглашенный эксперт, профессор образования из Санкт-Петербурга.

«Я называю это «правило пяти «П». Принятие ребенка таким, какой он есть, и не надо его переделывать. Не надо вытаскивать из него способности, которых у него нет. Первое — это принятие. Второе — понимание. Понимание, что эти дети особые. У них другие потребности сейчас. Третье «П» — это право на ошибку. Четверное — это помощь. Но помощь такая: для того, чтобы ребенок стал самостоятельным, прежде всего, надо снять его с шеи. Последнее «П» — это пример. Сила примера», — прокомментировала ГТРК «Пенза» заведующая кафедрой института повышения квалификации, психолог-эксперт из Санкт-Петербурга Галина Монина.

Помимо теории, на областном родительском собрании были и практические тренинги. Например, специально для отцов. Родителям рассказали, что делать, если сверстники объявили на ребенка травлю, как организовать интересный досуг для всей семьи, как сделать дисциплину позитивной. Всего работали девять интерактивных площадок.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \