ГлавнаяВсе новостиУроженец Пензенской области Александр Проньков стал чемпионом Паралимпиады

16 марта 2014 17:10

Уроженец Пензенской области Александр Проньков стал чемпионом Паралимпиады

16-летний уроженец села Козловка Пензенской области Александр Проньков стал победителем в гонке на 10 км свободным стилем в категории «стоя» на Паралимпиаде в Сочи в заключительный день соревнований в воскресенье, 16 марта. Он преодолел дистанцию за 23 минуты 59,9 секунды. Вторым на финише был Владимир Кононов (+0,8), бронза у Владислава Лекомцева (+6,6). С победой российских лыжников Александра Пронькова, Владимира Конова и Владислава Лекомцева поздравил президент РФ Владимир Путин. «Вы выступили блестяще и заняли весь пьедестал почета. Этот результат позволил нашей сборной установить абсолютный рекорд в общекомандном медальном зачете за всю историю проведения Паралимпиад», — говорится в поздравительной телеграмме галвы государства. Как ранее сообщалось, пензенский паралимпиец, выступающий за Рязанскую область, 14 марта занял шестое место в биатлонной лыжной гонке в категории «стоя» на 15 км. Победителю заезда — украинцу Григорию Вовчинскому — он уступил более минуты. Первый старт лыжника состоялся 8 марта в биатлонной гонке в категории «стоя» на 7,5 км — занял 10 место. Затем в основном составе сборной России в биатлонной гонке в категории «стоя» на 12,5 км остановился на 4 месте. 12 марта в финале лыжного спринта «стоя» на 1 км занял пятое место. Вступайте в