ГлавнаяВсе новостиУроженец Пензенской области стал шестым в биатлонной гонке Паралимпиады в Сочи

14 марта 2014 14:52

Уроженец Пензенской области стал шестым в биатлонной гонке Паралимпиады в Сочи

16-летний уроженец села Козловка Пензенской области Александр Проньков занял шестое место в биатлонной лыжной гонке в категории «стоя» на 15 км на Паралимпийских играх в Сочи в пятницу, 14 марта. Победителю заезда — украинцу Григорию Вовчинскому — он уступил более минуты. Александр Проньков демонстрировал хороший ход по дистанции. Однако досадный промах на втором огневом рубеже отбросил его на пятую позицию с отставанием от лидера в 1,07 минуты. Поэтому далее спортсмену пришлось отыгрывать солидный временной отрыв. Однако Александру Пронькову удалось собраться и провести третью стрельбу на «ноль». Четвертый огневой рубеж стал решающим — досадный промах третьим выстрелом лишил юного спортсмена шансов на медаль. Отметим, что это не первый старт Александра Пронькова на Паралимпийских играх в Сочи. Как сообщалось ранее, первый старт лыжника состоялся 8 марта в биатлонной гонке в категории «стоя» на 7,5 км — занял 10 место. Затем он попал в основной состав сборной России в биатлонной гонке в категории «стоя» на 12,5 км. Тогда взойти на пьедестал спортсмену не позволили два промаха на огневых рубежах, ходом он демонстрировал хорошие результаты. В итоге отставание Александра Пронькова от россиянина Азата Карачурина, который принес стране десятое «золото» Игр, составило 1 минуту и 7 секунд. Итоговое место — четвертое. Кроме того, 16-летний Александр Проньков занял пятое место в финале лыжного спринта «стоя» на 1 км на Паралимпийских играх в Сочи в среду, 12 марта. Победителю заезда — россиянину Кириллу Михайлову — он уступил чуть более 10 секунд. Фотографии в официальных группах телеканала «Россия 1. Пенза» «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Вступайте в