X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСтали известны новые подробности пожара в «Пассаже»

3 апреля 2019 21:00

Стали известны новые подробности пожара в «Пассаже»




Возгорание в торговом комплексе «Пассаж» произошло в Пензе в среду, 3 апреля. К настоящей минуте на месте происшествия еще продолжают работать расчеты МЧС, но уже поступил сигнал о ликвидации пожара.

Звонок на пульт дежурного поступил по прямому каналу связи в 17.47. Сработала система оповещения. Автоматически пожару была присвоена вторая категория сложности, так как торговый центр является местом большого скопления людей.

На тушение выехали 11 расчетов и 35 человек личного состава из Пензы и Заречного. К моменту их прибытия из здания уже эвакуировали персонал и посетителей. Было задымление на первом этаже. А очевидцы сообщали о том, что чувствовали запах горелой проводки. Но не придали ему значения.

«Сама пожарная сигнализация, по-моему, не сработала. Но администратор или кто-то передал в рупор. И все вышли. Пожарные достаточно быстро приехали, я вообще удивлена», — поделилась продавец торгового центра.

«По прибытии первого дежурного караула через 4 минуты наблюдалось сильное задымление в торговом зале. Проведя разведку, было обнаружено, что горит подсобное помещение, в помещении бутика по продаже обуви. Сработала система оповещения людей о пожаре, на момент пожара в торговом центре находилось до 1,5 тыс. человек. Эвакуация объекта сработала, сработала грамотно», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов.

Площадь возгорания составила примерно 20 кв. метров. Локализовать и затем ликвидировать пожар сотрудникам МЧС удалось за 10 минут. В настоящее время помещения обследуют дознаватели и сотрудники лаборатории. Они должны установить причину возгорания. Ее результаты, а также информацию о том, когда торговый комплекс возобновит работу, сообщат позже.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \