X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский губернатор выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона

30 апреля 2019 14:53

Пензенский губернатор выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона




О достижениях в промышленности, сельском хозяйстве, дорожном и жилищном строительстве и образовании шла речь на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области во вторник, 20 апреля. С докладом о социально-экономическом развитии и о результатах работы регионального правительства выступил губернатор Иван Белозерцев.

Положительная динамика есть. Результаты говорят сами за себя. С этих слов глава региона начал свой доклад. Пять лет темпы роста валового регионального продукта в Пензенской области в два раза превышают общероссийские показатели. Рост промышленного производства составил более 107%. 36 предприятий по объему выпущенной продукции превысили планку в 1 млрд. рублей.

«Как следствие, за 30,5 тыс. рублей выросла средняя заработная плата в промышленности и до 27 млрд. рублей налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», — отметил губернатор.

Положительная динамика достигнута и в агропромышленном секторе. В 2018 году собрано 1 млн. 800 тонн зерна — это второе место в Поволжье.

Проблемным моментом губернатор назвал снижение показателей ввода в эксплуатацию жилья. Глава региона отметил, что правительством предпринят комплекс мер по стимулированию жилищного строительства.

«Продолжается работа по решению проблемы обманутых дольщиков. Завершить строительство всех проблемных домов планируется не позднее 2020 года. При этом, часть стройпредприятий, взявших на себя работу, планируют завершить в 2019 году», — отметил глава региона.

Ряд проблем, по словам губернатора, предстоит решить и в здравоохранении. В частности, сделать более доступной первичную медицинскую помощь в сельской местности и восполнить кадровый дефицит.

«Я, как руководитель субъекта, это понимаю. И я понимаю, что больницы и поликлиники, особенно сельские, требуют ремонта, они требуют ремонта давно. Поручаю министерству здравоохранения и министерству финансов в срок до 1 августа текущего года подготовить региональную программу ремонта больниц и поликлиник», — подчеркнул губернатор.

Иван Белозерцев поставил задачу не останавливаться на достигнутых результатах.

«Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, их семей, не когда-нибудь, а сейчас. Уверен, что все вместе мы сможем решить многие задачи», — выразил уверенность глава региона.

По итогам доклада губернатора на активную работу по указанным вопросам парламентариев региона нацелил спикер областного Законодательного собрания.

«Депутатам, коллегам Заксобрания Пензенской области принять активное участие в решении практических вопросов, которые обозначены сегодня в отчете губернатора Пензенской области, и обеспечить нормативно правовую базу для дальнейшего роста экономики, обеспечения благосостояния граждан», — добавил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Народные избранники приняли это постановление как основу для работы на ближайшую перспективу.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \