X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе запустят ретро-поезд до «Тархан»

17 мая 2019 14:02

В Пензе запустят ретро-поезд до «Тархан»


Фото Куйбышевской железной дороги

Ретро-поезд будет запущен от Пензы до станции «Белинская». Уже состоялась тестовая поездка. Планируется, что он отвезет горожан, а также туристов на 48-й Всероссийский Лермонтовский праздник. Он пройдет в музее-заповеднике «Тарханы в Лермонтово 6 июля.

«Ретро-поезд составом из двух пассажирских вагонов во главе с легендарным паровозом «Лебедянка» преодолел 90 км от Пензы до «Белинской» за расчетные два часа без замечаний. Тестовая поездка показала готовность локомотива к ретро-туру для гостей Лермонтовского праздника. Отправиться на ретро-поезде в Тарханы смогут около 200 человек. В пути следования предусмотрена одна остановка на станции «Симанщина», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.

Как отметили представители КбшЖД, специально для тура будет подготовлена стилизованная форменная одежда для проводников и билетных кассиров.

В планах Куйбышевской дороги организовать ретро-туры по «лермонтовским» местам в выходные дни каждую неделю.

История паровоза «Л-3854» (по фамилии главного конструктора Льва Сергеевича Лебедянского) начинается с 1954 года. С момента ввода в эксплуатацию он работал в депо Кинель. После перехода КбшЖД на тепловозную и электрическую тягу машину отправили на базу запаса на станции Гольцовка. В 2013 году «Лебедянку» вернули к жизни. После восстановительных работ паровоз был задействован на территории КбшЖД во время празднований Дня Победы. Для обслуживания раритетной машины в депо подготовлены 8 машинистов и 6 помощников.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \