X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы присоединились к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

17 мая 2019 14:39

Пензенцы присоединились к всероссийской акции «На работу на велосипеде»




Пенза присоединилась к всероссийской акции «На работу на велосипеде». Сотни горожан сменили общественный транспорт и автомобили на двухколесные средства передвижения.

Пензенец Андрей Расчетов уверен, что на велосипеде добираться до работы даже удобнее, чем на машине или общественном транспорте. Времени на дорогу уходит меньше, а на сэкономленные деньги можно позавтракать или выпить кофе. Кроме того, Андрей построил маршрут через Олимпийскую аллею, и смог насладиться природой перед тяжелым рабочим днем.

«Ну очень тяжело дышать в городе вообще, особенно летом, в жару от выхлопных газов. Здесь поприятнее вообще в плане экологии. Чем больше велосипедистов было бы, тем лучше, я думаю, будет для планеты в целом», — отметил велосипедист.

Наиболее активные участники акции «На работу на велосипеде» в Пензе — сотрудники кардиоцентра. На парковке учреждения только пара автомобилей, и принадлежат они работникам ночной смены. Большинство врачей приехали на двухколесном транспорте.

«Это бодрит утром. Это на самом деле экологично, интересно. Ну всегда активность такая, она в позитиве таком проходит», — сказал врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Пензы Денис Смагин.

Те, кто не имеет велосипедов, добирались пешком или с палками для скандинавской ходьбы. А некоторые намеренно выделялись среди коллег, приезжая на современном гироскутере или самокате.

«Поменять способ передвижения. Работает другая мускулатура, чем на велосипеде. Вот у меня лично есть дома велосипед, я на нем катаюсь. Ну иногда хочется перестроиться, попробовать что-то другое, что-то новое. И самокаты, тем более когда они новые, современные», — поделился с ГТРК «Пенза» врач Юрий Мищенко.

Медики отмечают, что такие ежедневные поездки, пробежки и прогулки на свежем воздухе препятствуют развитию ожирения и других опасных заболеваний. Поэтому сами подают горожанам пример здоровой жизни.

«Люди, кто ездит на велосипедах испытывают определенную физическую нагрузку. Я, например, по утрам бегаю, у меня каждый день это. А для многих это вообще, скажем, впервые — утром встать и приехать на работу на велосипеде. В среднем у нас человек 15-20 приезжает на работу на велосипедах», — пояснил главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

Такая акция проводится в Пензе третий год. И ее цель — доказать людям, что добираться до работы на велосипеде быстро, удобно, полезно для здоровья и безвредно для экологии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \