X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе юные актеры показали спектакли с недетской философией

17 мая 2019 15:18

В Пензе юные актеры показали спектакли с недетской философией




Лучшие детские коллективы области представили спектакли по мотивам известных русских и зарубежных произведений в рамках регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Черно-белый тон и минимум деталей. Первыми на сцену вышли актеры театральной студии «Белая ворона». Выделились они не только цветами. Девушки представили 10-минутный отрывок из рассказа «Колодец», в котором показали аудитории жизнь снежинок. 17-летняя Амира Расинова сыграла роль второго плана и уверяет, что в каждом персонаже на сцене есть глубокий философский смысл.

«Я обычная снежинка, которая летает по миру. И просто бесчувственная, обычная снежинка. Это очень такой атмосферный спектакль, который стоит посмотреть каждому, потому что он очень интересный. Там есть и философия и любовь», — отметила участница коллектива.

Философский стержень был в каждом детском представлении. Одни из самых юных участников — театральная группа «Джан» совместно с фольклорным коллективом «Дети солнца» приготовили спектакль по мотивам русских народных сказок «Не болтай».

«Одна болтливая баба рассказывала по селу все, и муж ее проучил. Я играю жену, то есть болтливую бабу. Мне эта роль очень нравится. Она разнообразная очень, энергичная, веселая», — отметила участница театрального коллектива «Джан» Надежда Павлова.

Среди энергичных и веселых выступлений нашлось место и серьезной, недетской философии. Актеры музыкального театра «Утро» представили трагичную историю 9-летнего мальчика, больного раком, который рассказывает о своей жизни в больнице и пишет письма Богу.

«Уже давно все поняли, что театральное искусство — вещь необходимая. Это и арт-терапия, это и воспитание, это и образование. Дети включаются в игру, и они начинают читать литературу, познают новые вещи. Ну действительно, это очень развивающая штука», — добавил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков.

«Театральное Приволжье» проводится впервые, и уже в этом году объединит тысячи школьных и более 100 студенческих театров из различных регионов округа. Победители отборочного этапа отправятся в Нижний Новгород, где представят Пензенскую область в финальном туре.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \