X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенском драмтеатре прошли художественные читки

20 мая 2019 13:21

В пензенском драмтеатре прошли художественные читки




Творческие эксперименты и знакомство зрителя с пьесами молодых драматургов продолжаются в Пензе. О чем пишут современные «Шекспиры», достойны ли их произведения театральной сцены — на эти вопросы отвечает пензенский проект «Из под пера». В его рамках в областном драматическом прошли художественные читки.

Это еще не спектакль, а всего лишь художественный набросок. Читка пьесы, совсем недавно вышедшей «Из под пера». Без смены декораций, без актерской игры — все внимание только тексту. Способен ли он разбудить воображение зрителя — главный вопрос творческого эксперимента. В качестве «подопытных» — пензенские театралы. Уже седьмой год в областном драматическом существует лаборатория современной драматургии.

«Проект «Из под пера» — уникальный. Потому что он — только у нас. Казалось бы, лежит на поверхности, но не рискуют театры брать современные пьесы. Ну, не рискуют. Легче отказаться, чем копаться. Вот мы копошимся, мы выискиваем. И мы нашли нескольких авторов, которые на сегодняшний день известные, а начинали у нас», — прокомментировал ГТРК «Пенза» художественный руководитель Пензенского театра драмы Сергей Казаков.

На этот раз в центре внимания — пьеса молодого столичного автора Натальи Лизоркиной. В ее истории о проблемах молодых родителей, которые потеряли сына, реальность соседствует с абсурдом. И не понятно, что же на самом деле случилось с 7-летним Сеней. Но в диалогах этой пьесы — только правда современной жизни.

Эта пьеса уже была финалистом всероссийского конкурса драматургов, но еще не игралась ни в одном театре. Захотят ли ее первыми поставить в Пензе, будет понятно по реакции участников и зрителей творческой лаборатории, в которой главным профессором выступает театральный критик и ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Можно, разумеется, находить какой-то актуальный смысл и в пьесах Шекспира или даже Софокла. Но театр, русский театр в том числе, традиционно смотрел на то, что пишется сегодня и сейчас», — отметил Григорий Заславский.

В Год театра в Пензе ищут современную драматургию не только для взрослого, но и для юного зрителя. Главным событием сентября в областном драматическом станет награждение победителей Международного конкурса пьес «Детство. Отрочество. Юность». Прием заявок открыт до 12 июля.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \