X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошел фестиваль «Jazz May-2019»

20 мая 2019 13:57

В Пензе прошел фестиваль «Jazz May-2019»




Пензенцы проводили «Jazz May». За три дня музыкальный фестиваль под открытым небом посетили тысячи гостей и десятки исполнителей.

Под такую музыку ноги сами идут в пляс. Исполнители на фестивале стараются не только играть джаз, но и заряжать публику своими танцами. После этого плохого настроения на площадке быть не может.

Приходить на «Jazz May», слушать музыку и сидеть на зеленом газоне под солнцем пензенцам — уже привычно. Горожане ждут этот весенний уикенд целый год.

А пока пензенские любители джаза слушают песни на улице, начинающие музыканты собираются на мастер-класс в областной филармонии.

«Задача — научиться играть, как метроном, то есть ровно. Следить за временем так, как мы его отмерили, задали пульсацию, и дальше уже с этим временем делать, что нам нужно», — прокомментировал ГТРК «Пенза» композитор, основатель джазового коллектива «Ocean Jazz Band» из Самары Дмитрий Болдырь.

Дмитрий Болдырь на своем занятии рассказывал об особенностях взаимодействия в джазовом ансамбле и показал ребятам упражнения, которые помогут понимать ритм.

Главными гостями заключительного дня фестиваля стала инструментальная группа из Австрии. Они гастролируют по всей планете и теперь добрались до пензенского фестиваля джазовой музыки.

«Я уже бывал в России, но приехал в Пензу впервые. И я с большим нетерпением жду участия в этом фестивале. Надеюсь, что концерт пройдет хорошо и всем понравится наше выступление», — отметил лидер коллектива «Random/Control» из Австрии Дэвид Хелбок.

Надежды Дэвида Хелбока оправдались. Австрийская группа поразила уникальностью исполнения. Свою музыку они играют на 20 разных инструментах.

В очередной раз «Jazz May» подарил местным поклонникам музыки яркие эмоции и воспоминания на целый год — до следующего, юбилейного, 10 фестиваля.

Окунуться в атмосферу трех джазовых дней можно и 20 мая в эфире телеканала «Россия 24». Начало вещания — в 19.30.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \