X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским заключенным показали фильм об экспонате областной картинной галереи

21 мая 2019 21:36

Пензенским заключенным показали фильм об экспонате областной картинной галереи




Ценный экспонат пензенской картинной галереи оказался за решеткой. Заключенные исправительной колонии стали участниками нового культурно-воспитательного проекта. И своим примером доказали: искусство сближает.

Такого еще не было, как минимум, в Пензенском регионе. Но, по словам организаторов, — в стране в целом. Стартовой площадкой для этого проекта стала пензенская колония. Заключенным презентовали фильм об одном из самых ценных экспонатов областной картинной галереи. «Княжна Тараканова» кисти Константина Флавицкого.

Остросюжетный детектив о ярких моментах из жизни знаменитой авантюристки, ее трагической гибели в казематах Петропавловской крепости не только помог окунуться в историю создания шедевра, но и возродить в памяти собравшихся приятные воспоминания.

«Сейчас на протяжении всего просмотра вспоминал, как был в картинной галерее. Если честно, был я там один раз. Произошло так, меня девушка туда позвала на первое свидание, и, когда мы вышли, я ей сказал: спасибо. На самом деле, это очень интересно, и сейчас я смотрю, и то время навеяло чем-то», — поделился заключенный пензенской колонии №1 Сергей.

Для директора Пензенской картинной галереи — это тоже дебют. За многолетний опыт работы Кирилл Застрожный еще ни разу не выступал в исправительных учреждениях. И назвал этот эксперимент удачным.

«Люди, пообщавшись с прекрасным, приобщатся к этой красоте и станут тоже душевно богаче, душевно красивее. Вдохнут в себя часть вот этой красоты, им станет лучше окружающий мир», — отметил директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный.

Особый интерес этот проект вызвал у творческой элиты спецконтингента. Местные художники поспешили познакомить гостей со своими произведениями. В предпочтении — библейские сюжеты и пейзажи. Александр в стенах колонии оттачивает свое художественное мастерство уже пятый год.

Также штатные художники преобразили православную школу, которая находится на территории исправительного учреждения.

«Приобщение к духовным ценностям, культурным ценностям и общепринятым нормам поведения помогает нашим осужденным в рамках исправления, чтобы они в свободное от работы, учебы время занимались теми вещами, которые приносят положительные плоды», — добавил заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Максим Михайлюк.

Новый культурно-воспитательный проект планируют продолжить, и уже пригласили работников Пензенской картинной галереи посетить другие спецподразделения областного управления.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \