X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские школьники попробовали себя в роли студентов

    Анонсы событий


17 июня 2019 18:10

Пензенские школьники попробовали себя в роли студентов




Лучшие пензенские школьники побывали в университетских условиях и попробовали себя в роли студентов в понедельник, 17 июня.

В центре симуляционного обучения будущим медикам рассказывают про сердечно-легочную реанимацию, неотложную помощь и уход за больными. Здесь школьники могут не только слушать, но и практиковаться на манекенах. Девятиклассник Илья Сафронов на подобной экскурсии — впервые. После окончания школы он намерен связать свою жизнь с медициной, и сегодня Илья сделал первый шаг к будущей профессии — научился приему Геймлиха.

«Попробовал сам его сделать на манекене, получил опыт, как оказывать первую помощь. Нужно давить руками под диафрагму, чтобы инородное тело вышло из дыхательных путей», — рассказал ГТРК «Пенза» ученик Лицея современных технологий управления №2 Илья Сафронов.

Ребята отрабатывали и командное взаимодействие во время выполнения операций, а также практиковали оказание медицинской помощи с использованием новых технологий. На хирургическом тренажере завязывали узлы, перекладывали кольца и зашивали модель кожи, не касаясь материала.

«Показываем им, во-первых, навыки оказания реанимационных мероприятий. То, что должен уметь каждый человек, находясь даже на улице. Потому что очень часто бывает такая ситуация, что именно от вовремя оказанной помощи зависит жизнь человека. И это должен уметь каждый, включая школьника», — пояснила заместитель декана лечебного факультета по учебной работе ПГУ Лариса Бурмистрова.

Летнее обучение школьников существует в университете уже семь лет, и каждый год более тысячи ребят приобретают в нем профильные знания. Темы занятий ежегодно совершенствуют и добавляют новые практические задания для будущих специалистов.

«У нас это — по желанию. Мы отправляем в управление образования конкретную программу, которую разрабатываем с инициатором школы, темы дают школы, и чтобы более широко эта тема была озвучена. И мы для них разрабатываем эту программу, и уже заинтересованные дети включаются в эту программу и приходят к нам на эти занятия.
Участниками могут стать учащиеся 6-х классов и старше. Ребятам устраивают не только экскурсии, но и проводят лекции, а также практические занятия по литературе, физике, химии, биологии, иностранному языку и математике», — добавила начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Фирсова.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \