X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские «гвардейцы» разожгли костер дружбы

19 июня 2019 12:07

Пензенские «гвардейцы» разожгли костер дружбы




Юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2» выехал на учебно-полевые сборы. Ребята будут жить на военном полигоне в палатках и проходить физические испытания.

За 10 дней в лагере они уже поняли, как важна в армейской жизни дружба и взаимовыручка. И вот главное испытание на прочность. Впервые в программе лагеря — военизированная эстафета.

Инструктаж предельно прост — каждая команда на время преодолевает восемь этапов. На практике все оказывается гораздо сложнее, ведь как надевать общевойсковой защитный комплект, они видели только в интернете. На деле, костюм химзащиты — тяжелый и не эластичный, затрудняет любое движение, растрачивая драгоценное время.

Гораздо быстрее гвардейцы справились со стрельбой. Даже в противогазе попасть в цель у многих получалось с первого выстрела. Рекордные секунды были зафиксированы и во время сборки-разборки автомата:

«Рекорд мой — 15 секунд. Тренируюсь я уже примерно полгода. Тут уже армия, тут гоняют посильнее», — поделился с ГТРК «Пенза» «гвардеец» из Ульяновской области Артем Сердин.

Самое большое количество промахов было во время метания гранат на дальность и точность. За каждый промах — 10 отжиманий. Накал страстей — не только на спортивных дорожках, но и на трибунах.

В итоге, бронзовыми призером эстафеты стала команда из Оренбурга, серебряным — кадетский корпус из Татарстана, а лучшее время показали ребята из Башкириии.

Учебно-полевые сборы — это традиционная кульминация лагеря «Гвардеец». Несмотря на «тяготы и лишения» молодой армейской жизни, мальчишки мечтают сюда попасть. Некоторые приезжают уже не впервые:

«На самом деле, здесь не вспоминаешь о доме. Редко когда. Ребята помогают, общаются. Постоянно новая программа какая то, нас водят на экскурсии», — отметил «гвардеец» из Башкортостана Владислав Родионов.

Вечером в лагере — «военная демокартия». В гости к ним приехал пензенский бард Бахтияр Хабеев. Песни под гитару о любви и родине — лучший отдых после трудного дня. Эти парни уже не будут прежними, замечают командиры наставники.

«Взрослеют. Вот когда родители забирают их, они говорят, что своего ребенка не узнают, что после 18 дней он не ребенок, а мужчиной стал», — отметил начальник штаба оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» Александр Булгаков.

Самый яркий момент всей лагерной смены — большой костер, как символ горячей дружбы и сплоченности «гвардейцев».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \