X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенских студентов попросили отказаться от воздушных шаров на выпускном

20 июня 2019 12:51

Пензенских студентов попросили отказаться от воздушных шаров на выпускном




Выпускники пензенских вузов могут отказаться от запуска воздушных шаров на выпускном. Присоединится к инициативе Уральского федерального университета имени В.Н. Ельцина их призвала Ассоциация зеленых вузов России.

«Руководство УрФУ поддержало экологическую инициативу студентов и выразило надежду на то, что к акции присоединятся и другие учебные заведения региона и всей страны. Выпущенные в небо воздушные шары, преодолевая огромные расстояния, становятся источником загрязнения, нанося огромный вред окружающей среде, и являются причиной гибели животных. Эко-активисты по всему миру призывают организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Как отметили в Минлесхозе, в некоторых городах страны уже введены запреты на запуск шариков на всех местных торжествах.

«Как ни крути, массовый запуск шаров — плохая затея. Выпущенные в небо шарики рано или поздно приземлятся и станут мусором, который будет разлагаться много лет. Кроме того, воздушные шары — частая причина гибели животных, принявших их за пищу, и коротких замыканий в электросетях из-за фольгированных веревочек. А еще они могут попасть в двигатель самолета. Так зачем создавать опасные ситуации и умножать мусор в природе? Давайте лучше сажать деревья», — отметил активист движения «Зеленая волна» Михаил Гусаков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \