X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе открылась выставка к годовщине со дня рождения Владимира Курдова

21 июня 2019 16:03

В Пензе открылась выставка к годовщине со дня рождения Владимира Курдова




Его творчество в любое время останется близким каждому. В Пензенской картинной галерее открыли выставку работ живописца и скульптора, заслуженного художника России Владимира Курдова. Около 200 произведений, большинство из которых в лишних комментариях не нуждаются. Экспозицию приурочили к 95-й годовщине со дня рождения мастера.

Его взгляды на жизнь были настолько разносторонними, что совсем не удивительно увидеть рядом немецкого философа Маркса и уставшую от работы в поле крестьянку. И совсем не удивительно, что рядом с мини-скульптурами — большие живописные полотна. Пейзажи, натюрморты, портреты. Владимир Курдов был поистине универсальным мастером.

«Владимир Георгиевич Курдов, наряду с тем, что великолепный художник, замечательный скульптор, — выдающийся человек. Это человек, который ушел на фронт, который был дважды тяжело ранен, имеет боевой Орден славы. Это очень-очень редко. Человек, который затем состоялся как личность. Человек, который сделал как никто много и как творец, и как организатор», — рассказал директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Владимир Застрожный.

Он ценил семейные устои, оттого невероятно трепетными становятся эти забавы дедушки и внучки, оттого такой крепкой видится незримая нить, связывающая маму и ребенка. Владимир Курдов вообще любил обычных людей: пожилых и юных, веселых и погруженных в задумчивую грусть. Он рисовал их простыми и близкими как, например, мальчика из Козловки или девушку из Секретарки. Он желал для них лучшей доли. И оттого с такой искренностью и точностью в своих работах выражал сочувствие к ним, гордость за них и безграничную благодарность.

И, безусловно, он был безгранично благодарен людям, пережившим Великую Отечественную войну. Эта тема — одна из центральных в произведениях Владимира Курдова. Так вышло, что он сам стал последним из плеяды фронтовых художников. Он видел все своими глазами. Именно поэтому и та самая безымянная высота, на которой выжили только двое, и мужики, уходящие на фронт, и женщины, встречающие их, в лишних интерпретациях не нуждаются.

Он был художником до самой последней минуты своей жизни. Это как никто другой знает его дочь — Татьяна Курдова. На открытии выставки она благодарит всех присутствующих за то, что ценят творчество мастера и отдают дань памяти.

«Он не переставал работать даже тогда, когда уже не мог подходить и подъезжать к мольберту, он работал в постели. И эти графические работы, возможно, мы когда-то представим людям», — отметила министр культуры и туризма Пензенской области, дочь Владимира Курдова Татьяна Курдова.

Свыше 160 работ. Одного зала для экспозиции оказалось мало. Эта выставка, как подчеркивают организаторы, — не для моментального просмотра. Хотя, казалось бы, вот он — классический пример, когда все гениальное — просто. Чтобы понять и прочувствовать всю глубину произведений, к ним нужно возвращаться снова и снова. И снова, и снова входить в мироощущение автора.

Классик пензенской художественной школы, фронтовой художник, автор известных в Пензе памятника «Проводы», скульптуры «Скорбящая мать» и многих других. Владимир Курдов ушел из жизни, не дожив буквально трех месяцев до своего 95-летия. Тем ценнее сегодня его пронзительные работы. И тем очевиднее, что благодаря им автор будет жить вечно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \