X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЭксперты проверили первые арбузы на пензенских рынках

27 июня 2019 11:46

Эксперты проверили первые арбузы на пензенских рынках




Первые арбузы и дыни появились на пензенских рынках. Как говорят сами продавцы, раньше обычных сроков. Покупатели, привыкшие, что бахчевые, в основном, созревают ближе к августу, к июньским относятся настороженно. Да и выбор пока не такой богатый.

То, что бахчевые культуры появились на наших рынках несколько раньше обычного, продавцы связывают с установившейся жаркой погодой. Правда, пока торгуют только привезенными из Казахстана, чуть позже будут узбекские, дагестанские, и только в августе появятся наши традиционные — камышинские.

Цены на первые арбузы начинаются от 40 рублей за килограмм. На дыни — от 80 рублей. Выбор — невелик. Как говорят продавцы, пока они только изучают спрос. Покупатели, в большинстве своем, пока тоже только присматриваются.

Продавцы в качестве своей продукции уверены. Охотно показывают документы на товар.

«На базе нам выдали документы все. Там все проверялось, ввоз разрешен же был», — рассказала продавец Альбина Алюшева.

В пензенских лабораториях прошли первые проверки на качество. Результаты — удовлетворительные.

«Исследования в лаборатории проводятся на нитраты, на соли тяжелых металлов, на пестициды, на яйца гельминтов. А также исследования вирусологического характера на группу кишечных инфекций. На данный момент, которые были исследованы в лаборатории, нет превышений никаких, но работа только начата», — прокомментировала заведующая отделом санитарно-гигиенических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Нана Березина.

Проверяют товар только у официальных продавцов, тех, которые торгуют бахчевыми в разрешенных местах — на стационарных точках или сезонных ярмарках. Но есть и стихийные рынки: торговля с фур или навалом с пола. Там проверок нет.

«Не приобретать бахчевые культуры в местах неустановленной торговли вдоль дорог и вдоль трасс. И также потребитель имеет право потребовать у продавца документы, подтверждающие качество безопасности продукции. И есть требования к организации места торговли: продукция не должна продаваться вразрез, не должна продаваться с пола, обязательно должен быть навес», — добавила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Специалисты предупреждают: рост и созревание ранних фруктов и овощей может быть простимулирован удобрениями. А покупать или нет такие продукты — личный выбор каждого.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \