X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы начали пятничное утро с «прогулки с врачом»

19 июля 2019 20:58

Пензенцы начали пятничное утро с «прогулки с врачом»




Сколько шагов в день нужно для крепкого здоровья и как ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В пятницу, 19 июля, об этом и не только в одном из парков Пензы рассказывали всем желающим во время прогулки с врачом.

В детском парке организовали импровизированный офис врача общей практики. На свежем воздухе померить давление, холестерин и глюкозу в крови и пойти погулять с врачом — неожиданное предложение особенно понравилось людям «деликатного» возраста.

«Мне вот 82 года будет скоро. Я еще молодая. У меня болячек — море, я просто так пришла — еще держусь», — сказала участница акции Нина Блудова.

Нина Блудова оказалась одной из самых старших участниц «Прогулки с врачом». Татьяна Батракова — не только квалифицированный доктор, но еще и прекрасный собеседник. По пути — персональные советы каждому.

За полчаса неспешной прогулки — 3 тыс. шагов. Темп и самочувствие — под строгим контролем доктора.

Чтобы здоровье было крепким, нужно каждый день делать 10 тыс. шагов и правильно питаться. Своим подопечным доктор советует есть меньше жирного и острого. А самых активных записывает на занятия лечебной физкультурой. Уже месяц в группе физической активности занимается Галина Балашова. По ее словам, после занятий стал отличный сон.

Прогулка с доктором — это акция, которую впервые предложили провести специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В этом году шаг навстречу делает и Пенза.

«Ходьба — беззатратный способ физической активности И научно доказано, что 30-минутные прогулки на свежем воздухе в 7 раз снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и в 3 раза снижают смертность от них», — пояснила главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Физическая активность полезна не только для укрепления сердца, суставов и органов дыхания, но и для борьбы со стрессами и плохим настроением. Первый признак хорошего самочувствия — лучезарная улыбка.

Эту профилактическую акцию в Пензе изначально планировали, как пробную. Но горожанам так понравилось, что теперь гулять с доктором под пение птиц и детский смех они смогут каждую пятницу в течении всего лета.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \