X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПенза XXI века: жители поселка ЗИФ вынуждены собирать дождевую воду

22 июля 2019 17:18

Пенза XXI века: жители поселка ЗИФ вынуждены собирать дождевую воду




Губернатор Иван Белозерцев взял под личный контроль ситуацию с водоснабжением поселка ЗИФ. Это окраина Пензы, где располагается большой частный сектор. Централизованного водоснабжения питьевой воды в поселке не было с момента основания. В последнее время начались перебои и с технической водой. На свои проблемы жители пожаловались главе региона лично.

Миша Антонов — новый житель поселка ЗИФ. Он уже учится вместе с мамой экономить воду. В их доме она только привозная.

А их сосед Сергей, чтобы обеспечить семью водой, три раза в неделю ездит в соседний микрорайон, к единственной колонке.

«Как приезжаешь на колонку, там по 2-3 машины набирают по целому багажнику. Так что нервы еще те приходится помотать», — рассказал местный житель Сергей Рожин.

Водопровода в поселке ЗИФ, который находится в городской черте, не было никогда, с момента его застройки. Самостоятельно добывать питьевую воду местные жители как-то научились, но в прошлом году ситуация усугубилась тем, что многие остались даже без технической воды. Скважины пересохли. Зимой жителям пришлось топить снег. Сейчас собирают дождевую воду.

«Бурить новую скважину — это не только дорого, но и нет гарантии, чисто она не уйдет на следующий год, потому что у нас в поселке уже есть такие случаи», — добавил пензенец.

Пересохшие скважины стали последней каплей, после чего жительница поселка Елена Антонова сходила на прием к губернатору. Иван Белозерцев выехал на место лично.

Проектно-сметную документацию водопровода в поселке ЗИФ начали готовить еще в прошлом году, но из-за строительства новой развязки на трассе М5 пришлось начинать эту работу заново. Иван Белозерцев заверил, что ее обязательно доведут до конца.

«Возможно, приступим к строительству уже в этом году. Конечно, под моим контролем, потому что средства будут в большей части областные. Надо эти средства изыскать. Средства, конечно, очень большие. Они не были запланированы на этот год, они были на следующий год, но сейчас приедем, будем что-то думать», — сказал глава региона.

На строительство водопровода необходимы 72 млн. рублей. Его общая протяженность составит 11,5 км. Кроме того, уже в 2019 году жителям поселка ЗИФ пообещали отремонтировать центральную дорогу.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \