X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЛермонтовские «Тарханы» празднуют 80-летний юбилей

30 июля 2019 20:40

Лермонтовские «Тарханы» празднуют 80-летний юбилей




Здесь вырос и творил великий поэт. Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы» сегодня исполнилось 80 лет.

«В 80 — еще все только начинается». С таким девизом сотрудники лермонтовских «Тархан» пробежали легкоатлетический кросс. Дистанцию почти в километр все они перенесли с улыбкой.

«Продолжение молодости, действенности, жизнерадостности сотрудников музея и вместе с ним самого музея. 80 лет — это еще не предел, это еще юность», — отметила ученый секретарь государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Юлия Печникова.

Забег наравне со взрослыми совершили и местные школьники.

«Музей — это наше все. Во-первых, потому что тут жил наш поэт, великий поэт М.Ю. Лермонтов. И благодаря этому мы гордимся нашим селом», — подчеркнула учащаяся МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза И.С.Кошелева с.Лермонтово Виктория Котелкина.

Фольклорный праздник в русских традициях. Здесь и народные инструменты, забавы и конкурсы-загадки. И, конечно, еще одна особенность «Тархан» — конная карусель. И здесь же и мастер-класс по плетению циновок из травы. В русских избах в старину многие спали именно на подобных, сделанных из рогозы или камыша.

«Впервые в Тарханах. Поражены вот всей этой красотой, всем этим действом, которое тут разворачивается. Очень приятно, что тут такая великолепная природа. Вот этот вот колорит русской жизни», — поделилась посетительница государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» из Саратова Екатерина Тареева.

Из 80-ти лет больше полувека свое сердце «Тарханам» отдает Тамара Мельникова. Все эти годы, по ее признанию, ушли на то, чтобы привести в порядок здание, собрать уникальную коллекцию, коллектив, и, конечно, придать территории вокруг усадьбы особый, Лермонтовский вид.

«Главное, чтобы, приходя сюда, посетитель чувствовал, что он попал в некое особое царство, и очень многие, сюда попадая, говорят, что другая атмосфера их окружает. А эта атмосфера — та, которую мы воссоздаем, чтобы они поняли, почему и откуда взялся такой гений», — добавила директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Большой праздник по случаю юбилея музея-заповедника пройдет в октябре совместно с торжествами по поводу еще одного значимого события — двухсотпятилетия со дня рождения Михаила Лермонтова.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \