X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе к 2024 году планируется создать онкологический кластер

2 августа 2019 11:54

В Пензе к 2024 году планируется создать онкологический кластер


Фото министерства здравоохранения Пензенской области

Онкологический кластер планируется создать в Пензе к 2024 году. В нем будут собраны инновационные подходы, начиная от методов обследования и заканчивая технологиями лечения.

В связи с этим пензенская делегация отправилась в Балашиху, чтобы изучить опыт работы онкорадиологического центра ПЭТ-Технолоджи. Возглавил рабочу группу министр здравоохранения области Александр Никишин.

«На сегодняшний день данный центр является ведущим специализированным лечебным учреждением Московской области, оказывающим радиотерапию и радиохирургию больным злокачественными новообразованиями, в том числе с использованием современных противоопухолевых препаратов. В центре проводят высокоточную диагностику опухолей и предопухолевых заболеваний — МРТ, КТ и ПЭТ КТ, однофотонную эмиссионную компьютерную томографию», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметил глава регионального Минздрава, главная задача — оценить возможность внедрения данных технологий на территории области с учетом строительства новых корпусов на территории онкологического диспансера

«Главным образом нас интересует ПЭТ КТ, поскольку это самый инновационный метод выявления злокачественных заболеваний, способный диагностировать 65% разновидностей рака. Он соединяет возможности компьютерных технологий и радиологии и помогает обнаружить опухоли размерами менее 1 см. В развитых странах является стандартным обследованием, без которого не приступают к лечению большинства онкологических болезней», — цитирует министра пресс-служба Минздрава.

В настоящее время в Пензе работают 31 первичный онкологический кабинет, 7 первичных онкологических отделения, областной онкологический диспансер. Круглосуточный стационар вмещает 475 коек, а дневной — 245 коек. В ближайшие годы планируется построить новые корпуса диспансера.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \