X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиМаленьким пензенцам напомнили, как правильно вести себя на дороге

8 августа 2019 18:21

Маленьким пензенцам напомнили, как правильно вести себя на дороге




Снизить детский травматизм на дорогах — главная цель занятий, которые в течение всего лета проводят сотрудники ГИБДД и детского центра «Спутник». Урок безопасности провели и в детсаду №122 Пензы.

Маленькой Оле впервые удалось примерить форму регулировщика. Пока фуражка и жилет — немного великоваты. Поэтому ребятам раздали другие световозвращающие элементы, чтобы быть всегда заметными на дороге.

«Если ты идешь по дороге, тогда светоотражающим элементом водители могут узнать, идешь ты по дороге или не идешь. Крепить нужно на рюкзачки, на сумочки, куда угодно», — поделилась своими знаниями воспитанница детского сада Оля Плохих.

Почти сразу после рождения каждый человек становится пешеходом или пассажиром. Ну, а те дети, которые ходят в детский сад — уже почти самостоятельные участники движения.

Ребятам напомнили, как вести себя там, где ездят машины: в жилой зоне, вблизи проезжей части, на пешеходном переходе. Хотя многие из них уже знакомы с тем, как вести себя на дороге, и как безопасно ее переходить.

«Смотреть по сторонам, смотреть на колеса, когда они не крутятся, это значит, что они остановились, а когда крутятся, это значит, что они не остановились», — рассказали воспитанники детсада №122 Захар Мокеев, Анна Захарова и Елизавета Лехова.

Для малышей подобные занятия — игра, но в игре они приобретают важные знания и умения, которые впоследствии могут сохранить жизнь.

С началом учебного года количество детей в Пензе увеличится. А значит — возрастет напряженность на дорогах.

«С начала лета у нас в Пензенской области зарегистрировано 50 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, основная доля ДТП приходится на детей-пассажиров, поэтому мы проводим разъяснительную работу и среди родителей», — отметила старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Пензе Юлия Филатова.

За 2 месяца лета 56 детей пострадали в авариях. Инспекторы ГИБДД надеются, что после подобных занятий эта цифра будет меньше.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \