X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе подвели итоги педагогического форума

21 августа 2019 17:10

В Пензе подвели итоги педагогического форума




Нацпроект «Образование» в теории и на практике. В Пензе в среду, 21 августа, завершился традиционный августовский педагогический форум. На торжественном закрытии отметили заслуги лучших учителей региона и наметили планы на будущий учебный год, а на выставке представили сегодняшние достижения школьников.

Вся Арктика оказалась на одном рабочем столе. Возможно будущая база для покорения бескрайних льдов этой земли — совместная разработка пензенских и зарубежных школьников.

«Мы работаем с тремя проблемными полями в кванториуме — это Арктика, подводный мир и космос. Ребят у нас было из восьми стран. Причем у нас были страны ближнего зарубежья, с которыми было достаточно легко работать», — рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» Денис Тимирбаев.

Из ближнего зарубежья — Белоруссия, Армения, Узбекистан, Туркмения. Из Дальнего — Босния и Герцеговина, Ливан и Китай. Весь этот проект полностью подпадает под направление большого нацпроекта «Образование» — «Успех каждого ребенка». Его цель — найти и выявить талант любого школьника. Благодаря высокой технической оснащенности, это возможно даже в сельских школах.

«Сейчас я работаю в новой школе. Школа оснащена современным оборудованием и открывает больше возможностей с точки зрения интерактива, так называемого проекта «Цифра» внутри нацпроекта «Образование», — пояснил учитель географии школы имени М.Ю. Лермонтова села Засечного Евгений Яковлев.

Макет базы для покорения Арктики и другие проекты, достижения в науке, культуре и искусстве Пензенской области представили на выставке. О дальнейшей же работе и приоритетных целях на будущий учебный год говорили на пленарном заседании.

«Главная задача, чтобы все школьники, живущие в городах и селах, получили качественное образование, которое является основой развития нашего общества. Для Пензенской области, где каждая третья школа сельская, это очень важный момент», — губернатор Иван Белозерцев.

Всего в регионе развивают восемь направлений федерального проекта — «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого». Планы по их реализации все учителя региона обсуждали три дня во время работы традиционного августовского педагогического форума.

«Было очень приятно увидеть такое количество людей, у которых горят глаза, которые хотят что-то сделать для того, чтобы улучшить качество образования в Российской Федерации, чтобы выполнить указы президента и мне особо хочется отметить работу в разных направлениях, которую осуществляют коллеги из региона», — отметила заместитель директора департамента Государственной политики в сфере оценки качества общего образования министерства просвещения РФ Елена Смирнова.

Реализация проектов поможет улучшить качество образования детей с ограниченными возможностями, выбрать школьникам профессию, а учителям повышать квалификацию и участвовать в конкурсах профмастерства. Активная работа по направлениям нацпроекта в школах региона начнется уже с 1 сентября.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \