X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе обустраивают кабинет земляка Николая Задорнова

11 сентября 2019 14:37

В Пензе обустраивают кабинет земляка Николая Задорнова




Литературный музей Пензы открывает новый мемориальный уголок. Там обустраивают рабочий кабинет советского писателя, уроженца Пензенской области Николая Задорнова. В декабре будут отмечать 110-летие со дня его рождения.

В комнату на втором этаже здания передали мебель из кабинета писателя в Риге: его рабочий стол, шкаф, шифоньер, а также личные вещи прозаика и его сына, известного и популярного сатирика Михаила Задорнова. Для создания подлинного интерьера в Пензу приехала старшая дочь литератора.

«Мы передали этот кабинет в Пензу, потому что папа здесь родился, и мы хотим, чтобы папин кабинет, о котором многие помнят, кто бывал у папы в гостях, сохранился, и видели, где, за каким столом создавались папины произведения, романы, где жили и как жили его герои», — рассказала дочь писателя Н.П. Задорнова, сестра сатирика М.Н. Задорнова Людмила Задорнова.

«Мы очень горды тем, что фонды Литературного музея пополнились теперь и обладают полным писательским архивом Николая Павловича Задорнова», — отметила врио генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Виолетта Добрякова.

К 110-летию со дня рождения писателя и в целях популяризации его творческого наследия Литературный музей проводит конкурс для молодежи под названием «Неповторимый художник природы и человека» в двух номинациях: литературное и художественное творчество. Работы принимают до 15 октября, а итоги подведут в день рождения писателя — 5 декабря. Награды победителям будет вручать дочь прозаика Людмила Задорнова.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \