X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПлощадь около Спасского собора откроют для пензенцев

7 октября 2019 09:33

Площадь около Спасского собора откроют для пензенцев




Жители и гости Пензы смогут оценить построенный Спасский кафедральный собор и благоустроенную вокруг него площадь. Территория, которая в настоящее время находится за строительным забором, будет открыта для горожан.

«Губернатор дал ряд поручений по благоустройству территории собора и организации работ. По распоряжению главы региона начат разбор ограждающих площадку конструкций с тем, чтобы горожане и гости Пензы имели возможность лично оценить красоту храма и площади вокруг него», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Глава области провел выездное совещание на территории собора. Участники обсудили вопросы финансирования и исполнения контрактов по отделке первохрама Пензы.

«Напомним, что министерство культуры РФ осуществляет софинансирование строительства Спасского кафедрального собора в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Общая площадь собора — 5 тыс.550 кв. метров. Храм сможет вместить до 5 тыс. человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте — 59 метров, а высота колокольни со шпилем и крестом — 82,5 метров», — добавили в региональном правительстве.

Завершить работы на объекте планируется к концу 2019 года. Как ранее сообщалось, Спасский собор освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \