X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе в ноябре пересчитают размер выплат для некоторых категорий граждан

11 октября 2019 17:01

В Пензе в ноябре пересчитают размер выплат для некоторых категорий граждан




Пензенская область вошла в пилотный федеральный проект по решению проблем дольщиков. 11 октября об этом шла речь на сессии Законодательного собрания региона. В этой связи появится возможность более оперативно помогать участникам долевого строительства.

Собравшиеся на сессию депутаты готовы принять ключевые поправки в формирование единого реестра проблемных объектов. В нем собраны сведения о многоквартирных домах, по которым застройщик на полгода и более просрочил завершение строительства или же признан банкротом. Но главная новость для дольщиков в том, что сделан еще один шаг вперед в более оперативном решении проблемы с долгостроями.

«Мы входим в пилотный проект, где мы надеемся и думаем, что в ноябре это должно случиться, мы получаем финансовую поддержку со стороны дополнительных источников. Это фонд по защите обманутых дольщиков и компенсационный фонд. Вот что самое главное. И эти 20 млн., как мы предполагаем, позволят нам достроить в рамках законодательства пока что «Солнечный город», — рассказал председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов.

Он станет первым, а дальше, по словам премьера, последует помощь другим долгостроям. Проблема, как было сказано на сессии, — под личным контролем глав исполнительной и законодательной властей.

«Депутатский корпус Законодательного Собрания своевременно, качественно готовит изменения в наше законодательство с тем, чтобы эффективно и своевременно решать эти сложные вопросы. И я надеюсь, что совместная наша работа позволит грамотно и своевременно решить эти сложные задачи», — рассказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

На сессии приняли решение и об увеличении ежемесячных выплат некоторым категориям граждан.

«Повышение ветеранам военной службы, труда, труженикам тыла, а также женщинам, награжденным медалью «Материнская доблесть» 1, 2 степеней увеличение ежемесячной денежной выплаты до 500 руб. и лицам, реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий до 550 руб.», — пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Выплаты с перерасчетом обеспечат уже в ноябре, кроме этого, еще и компенсацию за два предыдущих месяца. И также на сессии депутаты единогласно приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин Пензенской области» заслуженному строителю России Рафику Ибрагимову.

«Я постараюсь оправдать ваше доверие и больше строить и больше людям доставлять радости в этой жизни», — подчеркнул почетный гражданин Пензенской области Рафик Ибрагимов.

Рафик Ибрагимов — инициатор и основатель города «Спутника» — современного жилого микрорайона с полноценной инфраструктурой. Возглавляемая им компания сейчас строит жилье не только в Пензенской области, но и в соседней Мордовии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \