X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе завершилось всенощное бдение в честь 200-летия со дня кончины святителя Иннокентия

22 октября 2019 20:44

В Пензе завершилось всенощное бдение в честь 200-летия со дня кончины святителя Иннокентия




Торжества в честь 200-летия со дня кончины святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского начались в Пензе во вторник, 22 октября. Несколько минут назад в Успенском кафедральном соборе завершилось всенощное бдение.

Иннокентий Пензенский — первый святой Сурского края, церковный историк, богослов начала 19 столетия. Он прожил короткую жизнь — всего лишь 35 лет. Однако оставил свой след в науке, а в памяти пензенцев запечатлелся как лучший архипастырь.

На торжества в Успенский кафедральный собор Пензы, под сводами которого находятся мощи святого, собрались девять архиереев во главе с митрополитом Саратовским Лонгином и Пензенским Серафимом, десятки священников и сотни мирян. В среду, в половине десятого утра, они совершат здесь литургию.

Также к 200-летнему юбилею со дня кончины святого Пензенской епархией подготовлено полное собрание его творений в 10 томах, а нашей Гостелерадиокомпанией — документальный фильм «Реки и времена Иннокентия Пензенского». Премьера состоялась на канале «Россия 24». Продолжение — 23 октября, в 19.30.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \