X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Кочетовке в основание новой церкви заложили первый символический кирпич

28 октября 2019 11:38

В Кочетовке в основание новой церкви заложили первый символический кирпич




На месте сгоревшего храма Архистратига Михаила в селе Кочетовка полным ходом идут работы по строительству нового каменного здания. 27 октября в основание церкви заложили символический первый кирпич. Поклониться мощам святого Иоанна Кочетовского в этот день пришли практически все местные жители.

Несколько бумажных икон с ликом святого Иоанна Кочетовского и его мощи — все, что уцелело после пожара, в котором дотла сгорело прежнее деревянное здание храма. Временно возведенный молитвенный дом с трудом вместил всех, кто в этот день пришел на службу. Божественную литургию совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На своей родине в Селе Кочетовка блаженный Иоанн — особо почитаемый святой. Он предрекал будущее и исцелял. Его канонизировали в 2018 году, через 132 года после кончины.

«Любим, потому что помогает и в болезнях, исцеляются, очень много исцеляются, у меня внук исцелился, пойдем к Ванюшке, придет к гробничке, приложится, плачет, молится, стоит», — поделилась жительница села Кочетовка Татьяна Стеклянникова.

«Ванюшка и зимой, и летом в одежде в этой рубахе жил в лесу среди волков, и вот в метель очень часто путники сбивались с пути, и лощадь, уже изнемогая, падая, и вдруг из метели протягивается рука, берет за уздцы лошадь, выводит на дорогу, это был Ванюшка, который зимой многих людей спас от неминуемой гибели», — рассказала жительница Нижнего Ломова Наталья Буркаева.

После службы на месте строительства нового здания церкви Владыка Серафим совершил чин торжественной закладки первого камня.

Приложиться к мощам святого Иоанна Кочетовского, попросить о здоровье и благополучии приезжают много паломников. Поэтому новый храм будет гораздо больше прежнего.

«По традиции в основание храма вкладываются частицы мощей святых мучеников, вот здесь в основание этого храма положена частица мощей священомученика Иоанна Архиепископа рижского нашего с вами Пензенского Архиерея. Храни всех вас Господь», — подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В подарок владыка Серафим преподнес фотографию Чудотворного образа Иверской иконы Божьей матери, которая будет помогать в воссоздании храма. Он строится на благотворительные средства.

«Мы силами прихода распространяем эти кирпичики, некие поминовения, приобретая которые, люди вносят свою лепту в строительство этого храма. Здесь храм открыт ежедневно, и все желающие, которые сюда приезжают, могут это сделать беспрепятственно», — добавил благочинный Каменского округа Пензенской епархии Даниил Бойков.

Через год ко Дню памяти Иоанна Кочетовского в планах — завершить все черновые работы. Строители приступят к внутреннему обустройству нового храма.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \