X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиМолодые студенты-режиссеры показали пензенцам сцены из пьес Маяковского «Баня» и «Клоп»

28 октября 2019 13:15

Молодые студенты-режиссеры показали пензенцам сцены из пьес Маяковского «Баня» и «Клоп»




Творческая лаборатория «За Мейерхольдом» представила эскизы пьес, поставленные молодыми режиссерами, — студентами и выпускниками ГИТИСа. Пензенцы увидели сцены из пьес Владимира Маяковского «Баня» и «Клоп».

Это эскиз, который будет доработан, если вызовет одобрение у публики и критиков. Среди актеров — студенты колледжа Культуры и искусств и знаменитая Галина Репная. Режиссер Ленара Гадельшина решила поэкспериментировать с биомеханикой Мейерхольда.

«Это одна из знаковых вещей, которую делал Мейерхольд, так как этот фестиваль посвящен, в первую очередь, Мейерхольду, то мне захотелось взять то, чем он непосредственно занимался. Маяковский работал вместе с Мейерхольдом над этой постановкой, поэтому это было еще интереснее. Попробовать изучить этот текст, понять, и я попробовала какие-то элементы использовать и в своей работе тоже», — пояснила студентка режиссерского факультета ГИТИСа Ленара Гадельшина.

«Театры хотят увидеть режиссера в работе и такие, что называется, первые шаги навстречу друг другу, они происходят в форме лабораторных работ, когда режиссеры, выпускники приезжают в театры», — добавил ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский.

В рамках третьего международного фестиваля «Маскерадъ» на малой сцене пензенского драматического пройдет большая программа, посвященная Мейерхольду.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \