X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Мокшанском районе появились комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО

15 ноября 2019 09:56

В Мокшанском районе появились комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО




«Быстрее! Выше! Сильнее!». В районах Пензенской области начали устанавливать уникальные комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Одной из первых такая площадка появилась в Мокшанском районе. Здесь на территории местной школы установили вот такие разнообразные силовые элементы, где могут заниматься и школьники, и люди более старшего возраста.

Это не просто занятия физкультурой на свежем воздухе. Так мокшанские школьники готовятся сдавать нормативы ГТО.

На площадку возле школы приходят тренироваться и люди более старшего возраста. Здесь часто проходят занятия местного клуба скандинавской ходьбы.

«Мы живем здесь вот на прилежащей территории. Мы приходим сюда вечерами на прогулку с палками. Проходим определенный маршрут, который длительностью, наверно, 3 километра. Эти вот тренажеры нам будут помогать как можно дольше сохранять нашу физическую активность вот в нашем возрасте», — рассказали жительницы районного поселка Мокшан Татьяна Чернова, Ирина Пикалова.

32 новых элемента столичного производства. Школа стала пилотной площадкой не случайно. Она заняла второе место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию сдачи нормативов ГТО.

«Наша школа очень тесно работает со спорткомитетом и внедрились активно вообще в реализацию сдачи нормативов ГТО. Ну и самая главная задача была перед нами: выстроить работу для того, чтобы мы максимально могли вовлечь в эту работу не только детей, но и наше взрослое население. В нашей школе где-то порядка 150 человек имеют золотые значки, где-то около 200 человек имеют серебряные. И около 140 имеют бронзовые значки», — подчеркнул директор школы №2 имени А. Г. Малышкина Александр Богомазов.

Скалодром, стритбол, турники и силовые тренажеры. Этот уникальный комплекс будет открыт для всего населения рабочего поселка Мокшан. Его стоимость — более 3 млн. рублей.

«Для местного бюджета это колоссальные деньги. Поэтому без поддержки этого федерального проекта мы бы такую площадку установить самостоятельно не смогли. Для нас это большой подарок. Это долгожданная площадка. Мы ей очень рады», — добавил заместитель начальника отдела администрации Мокшанского района Виталий Быков.

Комплекты спортивно-технологического оборудования для установки спортивной площадки закуплены в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он разработан в рамках реализации Указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024-го года». В этом году новые площадки ГТО появились в 11 муниципальных образованиях. Монтажные работы в остальных 10 районах планируют завершить в ближайшие дни. Не узнать теперь и сквер в самом центре Мокшана. Здесь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили огромную территорию, которая раньше была заброшена. Стоимость работ составила почти 5 млн. рублей.

В прошлом году сквер огородили прочным забором и установили антивандальные фонари. В этом — появились новые площадки: детская игровая и спортивная. По инициативе губернатора области Ивана Белозерцева, мнение граждан при выборе облика территорий должно быть основополагающим.

«На 2020 год у нас также запланированы работы. Будем производить и дорожное покрытие, будем дополнительно устанавливать лавочки, урны, малые архитектурные формы. Ну и, конечно, устройство открытой сцены в сквере», — сказал глава администрации районного поселка Мокшан Анатолий Адаев.

За парк проголосовали жители Мокшана, выбирая из пяти общественных территорий ту, которая нуждается в благоустройстве в первую очередь.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \