X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе начали работу Рождественские чтения

25 ноября 2019 18:21

В Пензе начали работу Рождественские чтения




«Великая Победа: наследие и наследники» — тема седьмых региональных образовательных Рождественских чтений, которые открыли в Пензенской епархии в понедельник, 25 ноября. В течение недели будут работать 15 секций. Они станут областным этапом в преддверии международных чтений. Они состоятся в январе 2020 года в столице.

Рождественские чтения как церковно-общественный форум, — уникальное явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. Именно то, что объединяет религиозную и светскую составляющие в жизни. В рамках чтений представители церкви, общества и государства обсуждают актуальные задачи. У чтений уже богатая история, а начиная с 2002 года, каждые чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику. На рубеже 2019-2020 годов главным является 75-летие Великой Победы.

«Сейчас, когда в церковной жизни, в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг — обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви», — председатель информационного отдела Пензенской епархии, священник Владимир Скоробогатов.

На это нацеливает участников очередного этапа Рождественских чтений патриарх Кирилл. Тему в своем докладе продолжает гость из столицы Евгения Жуковская.

«Мессенджеры, которые завоевывают публичное поле всего нашего общества и не только нашего, но и вообще, наиболее интересны с точки зрения развития человечества сегодня. Где здесь церковь? Какие технологии нам возможно использовать в работе этих средств коммуникаций — мессенджерах, а какие нет? Вот это наиболее история, тем более мессенджеры сегодня — это вся коммуникальная активность современного человека», — сказала кандидат социологических наук, сотрудник управления делами Московской епархии, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская.

В конференц-зале Пензенской епархии состоялось заседание первой секции Рождественских чтений. Она называется «Миссия Церкви в информационном пространстве».

«Нужно использовать разные средства для проведи. И информационное пространство или информационно-коммуникационные технологии, конечно, сегодня позволяют в чем-то усилить, в чем-то развить, в чем-то, может быть, с необычного ракурса посмотреть на Церковь», — добавила Евгения Жуковская.

С 25 по 30 ноября в рамках форума пройдут заседания 15 секций, а также интеллектуальная игра «Познай истину». Итоги работы регионального этапа чтений подведут 1 декабря.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \