X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Губернаторском доме открыли заключительную в уходящем году выставку

6 декабря 2019 18:14

В Губернаторском доме открыли заключительную в уходящем году выставку




Новую выставку, заключительную в уходящем 2019 году, представили посетителям в Губернаторском доме Пензы. Она называется «Зеркало жизни» и состоит из произведений бытового жанра.

В трех залах выставлено более 60 работ в жанрах живописи, графики, скульптуры, фарфора 17-20 веков. Все это — яркие предметы декоративно-прикладного искусства, в которых находит отражение жанр бытописания.

«Этот жанр развивался, начиная еще с Голландии 17-го века, когда прописывались идиллические пастушки, пастушки. Потом в итальянской живописи это было. Затем этот жанр стал представлять сценки более дифференцированные из жизни различных социальных слоев людей. Эта выставка будет носить очень яркий и запоминающийся художественный характер. Будет большим вкладом в художественную палитру нашу выставочную этого года», — отметил директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

По мнению организаторов новой выставки, произведения бытового жанра часто служат для выражения глубоких философских раздумий о жизни. В частности, в России он получил развитие во второй половине 18-го века и был связан с интересом к правдивому изображению жизни крестьян. Одно из центральных мест выставки заняла работа Петра Верещагина «Река Чусовая», а также произведения мейсенского фарфора.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \