X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиРеконструкция легендарного танка «Т-34» вступила в активную фазу

17 декабря 2019 13:46

Реконструкция легендарного танка «Т-34» вступила в активную фазу


Фото министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области

Активная фаза ремонта легендарного танка «Т-34» началась в Пензе. На данный момент местные специалисты провели полную дефектовку узлов и агрегатов. Особое внимание уделяется «сердцу» боевой машины — дизельному двигателю «В-2».

«В конструкцию этого двигателя в свое время было заложено много прогрессивных идей. Это и непосредственный впрыск топлива, и 4 клапана в каждом цилиндре, и литая алюминиевая головка, благодаря чему танк мог достигать скорость в 70 км/ч. Жизнь двигателя началась на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна, конструкторский отдел которого в 1931 году получил госзаказ на разработку быстроходного дизеля для танков. В 1937 году двигатель получил название «В-2», под которым он и вошел в мировую историю. В 1939 году «В-2» прошел государственные испытания и получил одобрение на серийное производство», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства промышленности, транспорта и инновационной политики.

Как отметили в Минпроме, работ идут по графику.

«Ряд комплектующих предстоит изготовить самостоятельно на промышленных предприятиях Пензенской области без технической документации», — пояснили специалисты завода «МашСталь».

Напомним, с предложением поставить на ход танк «Т-34» выступил глава региона Иван Белозерцев. Планируется, что боевая машина проедем по городу 9 мая в Год 75-летия Великой Победы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \