X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенской Лермонтовке обсудили эволюцию региональной прессы

20 января 2020 18:14

В пензенской Лермонтовке обсудили эволюцию региональной прессы




Эволюцию региональной прессы обсудили в областной библиотеке имени Лермонтова в понедельник, 20 января. Сотрудники учреждения, пензенские журналисты и редакторы приняли участие в так называемом пресс-круизе.

Они дискутировали с коллегами из библиотек Саранска, Кирова, Калуги и Ульяновска. По мнению участников, вместе с переходом части СМИ на новый формат, должна перестраиваться и работа библиотек.

«Для того, чтобы разобраться в сегодняшнем мире, наряду с огромным массивом бумажной информации, как работать и с электронной информацией. Не секрет, что сейчас многие издания отказываются от издания газет, журналов в печатном виде. Есть очень много электронно-библиотечных систем, которые содержат только цифровую информацию. Как с этим работать библиотекарям надо разобраться прежде всего», — отметила директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Электронные архивы многие СМИ зачастую не сохраняют, или не очень охотно предоставляют библиотекам. Не решены юридически и авторские права. Ярким примером сотрудничества с региональной журналистикой является пензенская Лермонтовка. В своем составе она имеет редакцию литературного журнала «Сура», зарегистрированного как сетевое издание. Журнал бесплатно распространяется по всем библиотекам области в бумажном варианте. Доступен он и в электронном виде.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \