X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПамять погибших в Афганистане пензенцев почтут 15 февраля

13 февраля 2020 18:10

Память погибших в Афганистане пензенцев почтут 15 февраля




Чтить память россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, будут в России 15 февраля. Один из самых крупных таких вооруженных конфликтов произошел в Афганистане. Эта война длилась 10 лет и унесла жизни около 15 тыс. человек.

13 февраля в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза» своими воспоминаниями поделится Владимир Холзинев, председатель регионального союза ветеранов Афганистана.

«Война, понятие включилось только тогда, когда на аэродроме Ханты мне довелось разгружать ящики из вертолетов с цинковыми гробами наших парней. Были, в основном, такие вылазки, колонна сопровождения и зачистка населенных пунктов. Ну, были такие случаи, когда поднимаешься на второй этаж, когда я поднимался, мы с «духом» встретились, лоб в лоб, здесь кто быстрее выстрелит, у меня реакция оказалась быстрее. Самое сложное было хождение в разведдозоре, когда идешь и не знаешь, что тебя впереди ждет, а за тобой — подразделение, которое ты идешь впереди и охраняешь, прокладываешь им дорогу, будет ли засада, находишься в постоянном в напряжении. В тот момент, наверное, думаешь о своих родителях, вечерами в свободное время сидишь и думаешь, вдруг со мной что-то случиться и не думаешь о себе, а думаешь, как это перенесет мать», — рассказал председатель Пензенского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.

В каких условиях жили пензенские солдаты в Афганистане, о чем писали родным и как складывались их судьбы по возвращении на родину. Об этом не только — 13 февраля на телеканале «Россия 24. Пенза». Начало регионального вещания — в 19.30 и 21.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \